Единороссов манят голоса
9 декабря 2006 года

Вчера заместитель председателя Госсовета Татарстана, руководитель фракции «Единой России» (ЕР) в татарстанском парламенте Александр Гусев заявил, что его партия не имеет конкурентов в республике, поскольку все другие «на ладан дышат». На это обиделись представители оппозиционных партий, отметив, что «господин Гусев глубоко ошибается». Политологи же считают, что у местных единороссов с появлением второй партии власти возникла необходимость периодически напоминать о том, что они первые.
Вчерашнюю пресс-конференцию Александра Гусева можно смело считать началом предвыборной борьбы в Татарстане (кроме декабрьских выборов 2007 года в Госдуму РФ в Татарстане в марте 2008 года предстоят выборы в Госсовет РТ). Глава единороссов республиканского парламента решил, что ЕР лучше сразу позиционировать себя как безусловного победителя. «Мы уже заявили о себе как о правящей партии и не намерены отдавать бразды правления», — сказал он. Господин Гусев напомнил, что региональное отделение ЕР, в которое входят более 103 тыс. партийцев, одно из самых многочисленных в России: «Нас опережает только Москва, да и то человек на 100-200.

Если в стране сейчас более одного миллиона единороссов, то получается что 10% членов нашей партии — из Татарстана». То обстоятельство, что большинство республиканских чиновников вступили в ЕР, Александр Гусев оценил «как положительный момент», поскольку появилась «возможность спросить с них еще и как с партийцев». «Думаю, что подавляющее большинство руководителей будет состоять в нашей партии», — спрогнозировал он. (Вчера пресс-служба ОАО «КамАЗ» сообщила о вступлении гендиректора компании Сергея Когогина в ряды ЕР — „Ъ“).

Уверенность Александру Гусеву придает и общефедеральная статистка побед ЕР. Он сообщил, что в среднем по 10 регионам, где этой осенью прошли выборы, партия набрала 44% голосов. «До выборов в Пермском крае этот процент был выше, но там «Единой России» удалось набрать только 34%», — пояснил руководитель фракции ЕР в Госсовете. Зато он отметил, что в Чувашии партия получила 52% голосов избирателей. По мнению Александра Гусева, в Татарстане кроме ЕР сейчас просто нет партий, которые были бы на слуху, «разве что «Справедливая Россия», но деятельность этой партии пока никто не ощущает». Что же касается других партий, то, по оценке господина Гусева, «КПРФ, «Яблоко» и СПС на ладан дышат», и их работы в республике «просто не видно». В то же время он выразил сожаление из-за отсутствия у единороссов сильных конкурентов: «Если нет борьбы, то это плохо. Это ведет к застою».

Сами представители оппозиционных партий с такой оценкой своей деятельности не согласны. «Господин Гусев глубоко ошибается, говоря, что СПС ничего не делает в республике, — возмущается член татарстанского регионального отделения СПС Марсель Шамсутдинов. — Мы готовы предложить правительству разработанные нами инициативы по расходованию бюджетных средств и повышению инвестиционной привлекательности экономики Татарстана». По словам господина Шамсутдинова, реготделение СПС уже начало подготовку к выборам в Госдуму, направив в Центральную избирательную комиссию республики свои кандидатуры в территориальные избиркомы. «Татарстан — промышленно развитая республика, республика городов, где за нас могут проголосовать 20-25% избирателей», — утверждает Марсель Шамсутдинов. Он тоже вспомнил недавние выборы в Пермском крае, где СПС сумел дать бой «Единой России» и занял второе место, набрав более 16% голосов избирателей.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин заявил „Ъ“, что «было бы странно, если бы представитель ЕР по-другому оценил работу остальных партий». Говоря о самих единороссах, он сказал, что «они, конечно, что-то делают, но лучше бы вообще ничего не делали». Среди действий ЕР, которые, по его мнению, вредны, он назвал отмену порога явки избирателей и графы «против всех». Руслан Зинатуллин считает, что в городах Татарстана «Яблоко» вполне может преодолеть необходимые 7%, но не уверен, что оно будет участвовать в выборах. Он привел в пример Карелию, где партия по всем опросам набирала не менее 20%, но была снята с выборов.

Председатель татарстанского регионального отделения КПРФ, депутат Госсовета Татарстана Хафиз Миргалимов также не согласился с тем, что коммунисты в Татарстане ничего не делают. «Когда у нас была власть, мы могли делать для людей значительно больше, чем сейчас», — сказал депутат. Хафиз Миргалимов обратил внимание на то, что «директора предприятий давят на своих рабочих, чтобы они вступили в «Единую Россию», а к коммунистам они приходят сами». Говоря о предстоящих выборах в Госдуму, Хафиз Миргалимов высказал уверенность, что в Татарстане за коммунистов проголосуют более 7% избирателей.

Эксперты связывают самоуверенные заявления представителей ЕР с тем, что в стране образовалась вторая партия власти. «Появление на российской политической арене второй партии власти — «Справедливой России» — может подтолкнуть единороссов более активно вести свою избирательную кампанию», — считает политолог Владимир Беляев.

Галина Кириллович, "Ъ - Волга-Урал"